SEMANA TEOLÓGICA DE LA VIDA CONSAGRADA DEL ECUADOR

23-26 noviembre 2009

 

“Fascinados/as por Jesús y el Reino”

“Reaviva el don que has recibido” (2 Tim 1,6)

 

INVITACIÓN

La Vida Consagrada del Ecuador siente la necesidad de seguir en el camino de búsqueda creyente de fidelidad creativa, de esperanza encarnada, de compromiso audaz y profético, de sostenibilidad personal y comunitaria…

Por eso, y por tantas inquietudes que nos van surgiendo, la Junta Directiva Nacional y el Equipo de Reflexión Teológica de la CER propone una semana de “Reflexión Teológica de la Vida Consagrada del Ecuador”.

Existe una historia hermosa que recordar y un futuro que construir “Fascinados/as por Jesús y el Reino”, acogiendo la invitación de Pablo: “Reaviva el don que has recibido” (2 Tim 1,6).

Entre los/as expositores/as y todos/as los/as participantes, alimentaremos la pasión por Cristo y por la Humanidad, y trataremos de definir senderos de escucha, discernimiento, compasión, revitalización y transfiguración.

OBJETIVOS

- Descubrir el sentido e identidad de esta Vida Consagrada discípula-misionera y vivirla con entusiasmo y alegría en este momento y realidad.

- Dar respuesta audaz y creíble a las situaciones que enfrentamos, con pautas concretas.

- Continuar la animación, coordinación y participación de toda la Vida Religiosa del Ecuador.

METODOLOGÍA

Por la Mañana:

- Oración / Eucaristía.

- Exposición plenaria: Un/a expositor/a para todos los asistentes. Tener presente:

- Aclaraciones al expositor a fin de crear resonancia breve (en la misma sala).

- Panel testimonial

- Grupos: “Eco de lo vivido”

Por la Tarde:

- Exposición en las tres Mesas (un tema cada una). En cada mesa: un/a expositor/a, un/a moderador/a, un/a secretario/a.). Tomar en cuenta en cada mesa:

- Grupos: Eco de lo vivido en la mesa temática

- Plenario-panel: preguntas respuestas del día a los cuatro expositores (de la mañana y de la tarde).

PARTICIPANTES:

- Religiosos/as de profesión temporal y perpetua

- Sociedades de vida apostólica

- Institutos seculares

 

LUNES 23

07h30: Inscripciones: Hoja de datos, factura, carpeta y credencial

08h30: Oración Inicial

08h45: Apertura: Mons. Paolo Mietto (CEE), P. Juan Pablo Zabala (CLAR) y Hna. Mª Eugenia Ramírez (CER).

09h00: Plan de la Semana teológica e indicaciones (Secretariado)

09h15: Exposición: “El encanto del encuentro: Espiritualidad” (Hna. Margot Bremer) (Modera: Carmelo Hernández)

10h45: Receso (4º piso del Centro Cultural)

11h15: Informe: “Horizonte Inspirador de la CLAR 2009-2012” (P. Juan Pablo Zabala)

12h30: Grupos: Dos aspectos a resaltar para nuestra VR y Dos preguntas

13h00: Almuerzo (en el graderío de la cancha de fútbol)

14h00: Minutos artísticos (en el auditorio mayor)

14h30: Mesas temáticas

A. Recomenzar desde Cristo” (P. Luis Richiardi)

B. La palabra crea y recrea la Vida Religiosa y la vida del pueblo (Hna. Ascensión González)

C. De la cruz a la Pascua (P. Miguel Ángel Rui-Wamba)

15h30: Plenaria-Panel: “Ecos de todo el día” (Hna. Margot Bremer, P. Luis Richiardi, Hna. Ascensión González y P. Miguel Ángel Rui-Wamba)

16h30: Eucaristía: Mons. Paolo Mietto (JDN)

17h15: Refrigerio (en la terraza de la salida sur del centro Cultural)

17h30: Trabajo de secretaría general

MARTES 24

08h00: Eucaristía: Mons. Danilo Echeverría (Inter-Prenoviciado)

09h00: Síntesis del día anterior (Secretaría)

09h15: Exposición: “La alegría de ser fiel: Fidelidad” (Hna. Margot Bremer) (Modera: Pilar Jaume)

10h45: Receso (4º piso del Centro Cultural)

11h15: Panel testimonial: “La alegría de ser fiel” (P. Julio Perelló y Hna. Consuelo Gamboa)

12h30: Grupos: Dos aspectos a resaltar para nuestra VR y Dos preguntas.

13h00: Almuerzo (en el graderío de la cancha de fútbol)

14h00: Minutos artísticos (en el auditorio mayor)

14h30: Mesas temáticas:

A. Fidelidad gratuita y conversión (Hna. María Eugenia Ramírez)

B. Fidelidad de María (P. Cecilio de Lora)

C. Acompañamiento, un camino de integración (P. Carlos Ignacio Man Ging).

15h45: Plenaria-Panel: “Ecos de todo el día” (Hna. Margot Bremer, Hna. María Eugenia Ramírez, P. Cecilio de Lora y P. Carlos Ignacio Man Ging)

16h50: Oración Final

17h00: Refrigerio (en la terraza de la salida sur del centro Cultural)

17h15: Trabajo de secretaría general

MIÉRCOLES 25

08h00: Eucaristía: Mons. Antonio Arregui (Inter-Noviciado)

09h00: Síntesis del día anterior (Secretaría)

09h15: Exposición: “En alianza con Dios: Identidad” (P. Pedro Trigo) (Modera: Carlos Bernal)

10h45: Receso (4º piso del Centro Cultural)

11h15: Panel testimonial: “En alianza con Dios” (Hna. Eugenia Silva, Mons. Gonzalo López Marañón)

12h30: Grupos: Dos aspectos a resaltar para nuestra VR y Dos preguntas.

13h00: Almuerzo (en el graderío de la cancha de fútbol)

14h00: Minutos artísticos (en el auditorio mayor)

14h30: Mesas temáticas:

A. Comunidad humanizante y humanizadora (Carmelo Hernández)

B. Valores de esta sociedad. Posibilidad para la Vida Religiosa (Janeth Betancourt

C. Vida Consagrada don de Dios para la Iglesia y el mundo (Antonio C. Meira)

15h45: Plenaria-Panel: “Ecos de todo el día” (P. Pedro Trigo, P. Carmelo Hernández, Hna. Janeth Betancourt y P. Antonio Carlos de Meira)

16h45: Presentación del libro “Comunicación, cultura y misión” OCLACC

17h00: Refrigerio (en la terraza de la salida sur del centro Cultural)

17h15: Trabajo de secretaría general

JUEVES 26

08h00: Eucaristía: P. Federico Sanfeliú (Inter-Juniorado)

09h00: Síntesis del día anterior

09h15: Exposición: “Soñar y construir el Reino: Misión” (P. Pedro Trigo) (Modera: Mario Rossler)

10h45: Receso (4º piso del Centro Cultural)

11h15: Panel testimonial: “Soñar y construir el Reino” (Hna. Catalina Cood, P. Pedro Tacuri y P. Federico Sanfeliú)

12h30: Grupos: Dos aspectos a resaltar para nuestra VR y Dos preguntas.

13h00: Almuerzo (en el graderío de la cancha de fútbol)

14h00: Minutos artísticos (en el auditorio mayor)

14h30: Mesas temáticas:

A. Soñar una Iglesia y mundo nuevo (P. Helmut Renard)

B. Vida Religiosa desde y con los pobres (Hna. Carmen Pineda)

C. Vida consagrada y misión continental en Ecuador, según Aparecida (P. Moacir Gourlat)

15h45: Plenaria-Panel: “Ecos del todo el día” (P. Pedro Trigo, P. Helmut Renard, Hna. Carmen Pineda y P. Moacir Gourlat)

16h45: Orientaciones y conclusiones de la Semana de la Vida Consagrada (Secretaría General)

17h00: Clausura de la Semana de Vida Consagrada

17h15: Refrigerio (en la terraza de la salida sur del centro Cultural)

17h30: Trabajo de secretaría general

 

SERVICIOS

Coordinación: María Eugenia Ramírez y Jesús García

Organización: Junta Directiva Nacional y Equipo de Reflexión Teológica de la CER

Acogida: Hnas. Combonianas, Marianitas y Esclavas del Sdo. Corazón

Adornos y ambientación: Junta Directiva nacional

Inscripciones:

· Recepción y ficha de inscripción: Clarita Molina y Lily Morales

· Facturación: Marianita González, Patricia Ramírez, Jimena Jaramillo

· Caja: Patricia Rosero

· Entrega de carpetas y credencial: José Luis Domínguez, Pilar Sáinz.

· Ubicación en el Auditorio: Junta Directiva Nacional

Síntesis: ERT (Antonio Carlos de Meira, Adalberto Jiménez)

Secretaría de grupos (por la mañana): Jesús García, Jimena Jaramillo, Carlos Bernal y Ruth Murquincho

Grupos 1 y 2: Jimena Jaramillo

Grupos 3 y 4: Lily Morales

Grupos 5 y 6: Clarita Molina

Grupos 7 y 8: Pilar Sáinz

Grupos 9 y 10: José Luis Domínguez

Grupos 11 y 12: María del Carmen Díaz

Ángulos de Observación: Ascensión González (vida), Pilar Sáinz (retos) y Mª Isabel Montesdeoca (muerte)

Preguntas para los grupos

Grupos por números (mañana)

· Dos aspectos, de lo escuchado, a resaltar para nuestra VC

· Dos preguntas para los/as expositores/as

Grupos por mesas temáticas:

· Desafíos para nuestra Vida Consagrada

Comisión de animación: Lily Morales y Carlos Bernal

Computadoras: Mariana de Jesús González

Comida: Adriana Saavedra y Alexis Palacios

Materiales: Mariana González y Carlos Bernal

Reloj: Pilar Jaume

Sacristía: Ruth Murquincho y novicias Oblatas

 

JUNTA DIRECTIVA NACIONAL

Presidenta: Hna. María Eugenia Ramírez,

Vicepresidente 1º.- P. Carmelo Hernández,

Vicepresidenta 2ª.- Bertha Peralta,

Vicepresidenta 3º.- Hna. María Elena Narváez,

Vicepresidente 4º.- P. Mario Roessler,

Vocal 1ª.- Hna. Rosa Zúñiga,

Vocal 2º.- P. Carlos Benal,

Vocal 3ª.- Hna. Pilar Jaume,

Secretario Ejecutivo: Hno. Jesús García,

Otros Servicios

Secretaria Adjunta: Hna. Mariana González

Contadora: Ing. Patricia Rosero

Servicio de Logística: Sra. Adriana Saavedra

Equipo de Reflexión Teológica

Adalberto Jiménez

Antonio Carlos de Meira

Carmelo Hernández

Carmen Pineda

Cecilio de Lora

Consuelo Gamboa

Helmut Renand

Janeth Aguirre

Janeth Betancourt

Jesús García

Luis Ricchiardi

María Dolores Cevallos

María Eugenia Ramírez

Santiago Ramírez

 

Contador de Visitas

contador

Av. Garcia León 215(Oe4-33) Ruiz de Castilla 593 2 3202759 / 3202193 / 3202265