PROGRAMA DEL INTER- NOVICIADO

2016-2017

 

Objetivo general: Fortalecer la formación integral de los/as novicios/as, a través de la experiencia intercongregacional, basada en la realidad coyuntural de nuestro mundo y la de nuestro propio carisma, viviendo una profunda experiencia de Dios, que consiga un discernimiento concreto en el seguimiento radical de Jesús, para consagrarse plenamente al servicio del Reino de Dios en la humanidad:

 

Metodología:

  • Expositiva de contenidos orgánicos y sistematizados.
  • Interactiva: participación activa y dinámica (aprender haciendo) con talleres y grupos de trabajo-vivencial, con sentido crítico y de fe.
  • Que ayude a la confrontación personal a partir de la realidad, que se aplique a la vida concreta.
  • Adquirir una buena metodología de estudio, con técnicas que les ayuden…
  • Con retiros y actividades prácticas que concreten los contenidos.
  • Reflexiva y de discernimiento personal, con acompañamiento y seguimiento.
  • Evaluación y discernimiento de lo vivido, a nivel personal, congregacional y comunitario.

 

Requisitos:

  • Los/as formandos/as sean bachilleres
  • Las inscripciones serán, durante la primera semana de septiembre del 2016, y comenzará el propedéutico.
  • De Octubre 2016 a febrero 2017, para el I ciclo, de tal manera que no se admiten formandos/as nuevos/as en otras fechas durante el curso.
  • Inscribirse desde el Propedéutico.

 

Para la inscripción se entregarán los siguientes documentos de cada formando/a:

  • Copia de la cédula de identidad.
  • Hoja con los datos personales
  • Certificado o carta de presentación del/a superior/a mayor de su congregación.
  • Aporte económico requerido y RUC de la congregación (no personal), sin exenciones.
  • Copia certificada del acta o título de bachiller de la república.
  • Dos fotos tamaño carnet

 

INVERSIÓN:

  • PROPEDÉUTICO: $ 100,ºº
  • PRIMER CICLO: $ 200,ºº
  • SEGUNDO CICLO: $ 200,ºº

 

PROPEDÉUTICO

 

INSCRIPCIONES: Primera semana de septiembre 2016

 

HORARIO: El mes de septiembre de lunes a viernes, de 8h00-12h30.

 

ÁREAS

 

FECHA

ACTIVIDAD

FACILITADORAS/ ES

1 Y 2 septiembre

INTEGRACION

Hna. Mirian Mondo

Mis. Siervas del Espíritu S.

5-9 septiembre

Autoconocimiento

(Apertura a la escucha)

 Hna. Pompea Cornachia

Mis. Comboniana

12-16 septiembre

Espiritualidad

(Escucha a Dios)

P. Robín Calle

Carmelita Descalzo

19-23 septiembre

Discernimiento y proyecto comunitario (desde la escucha interior para escuchar al otro/a )

 

Hno Roberto Duarte

Verbo Divino

26-30 septiembre

María Modelo de Iglesia (discipulado desde la escucha interior)

 

P. Luis Galindo

Orden de Predicadores

 

I - II CICLO

 

HORARIO:

  • Miércoles y jueves, de 7:45-12:30.
  • Seminarios: Lunes a viernes: 14:30-16:30

 

ÁREAS

  • Historia de la Vida Consagrada
  • Cristología
  • Psicología de la Vida Consagrada
  • Teología fundamental I
  • Eclesiología I
  • Psicología de los votos
  • Biblia: Introducción y Nuevo Testamento I-II
  • Teología de los votos

 

CRONOGRAMA

  • 1-30 Septiembre 2016   Propedéutico
  • I CICLO 5 de Octubre 2016- 23 de Febrero 2017
  • II CICLO 8 de Marzo al 29 de Junio 2017

 

REUNIÓN DE FORMADORES (8:00 - 13:00)

  • Segundo martes de cada mes
  • 13 de septiembre 2016 Expositores: P. Pedro Jesús Arenas y Hna. Alexandra Alvear.
  • 5-9 Octubre Semana Teológica
  • 8 de Noviembre
  • 13 de Diciembre
  • 10 de Enero 2017
  • 14 de Febrero
  • 14 de Marzo
  • 4 de Abril RETIRO DE FORMADORES ( P. RAFAEL GONZALEZ)
  • 9 de Mayo
  • 24de mayo - DIA DE AFICER – si lo mueven para hacer puente seria el viernes 26.
  • 13 de junio

 

PRIMER CICLO

05 de Octubre del 2016- 23 de Febrero del 2017

 

DIA

HORA

MATERIA

FACILITADOR/A

 

MIÉRCOLES

8h00 – 10h00

Teología Fundamental

 

Hna. Lourdes Alonso

HIJA DE LA SABIDURIA

 

 Receso

10h30-12h30

Biblia

Lic. Jaime Castillo

SEGLAR COMPROMETIDO

 

 

JUEVES

8h00-10h00

Psicología de la Vida Consagrada

Hna. Alexandra Alvear

SIERVAS DE LA CARIDAD

10hoo

 Receso

10h30-12h30

Cristología

p. Luis Galindo

 ORDEN PREDICADORES

 

SEGUNDO CICLO

01 de Marzo- al 29 de Junio del 2017

DIA

HORA

MATERIA

FACILITADOR/A

 

MIÉRCOLES

8h00 – 10h00

Eclesiología y Pastoral Misionera

Padre Juan Bottasso

SALESIANO

 

 

 

10h00

 Receso

10h30-12h30

Psicología de los Votos

Hna. Alexandra Alvear

 

14H:00-16:00

Historia de la Vida Consagrada

Hna Mayla Ibarra Perez

DOMINICA DE LA I.C

 

 

JUEVES

8h00-10h00

Biblia y Nuevo Testamento

Lic. Jaime Castillo

10hoo

 Receso

10h30-12h30

Teología de los Votos

Hna. Lourdes Alonso

 

 

 

 

 

TALLERES

 

FECHA

TEMA

FACILITADOR/A

21-25 de Noviembre 2016

Eneagrama

Hno. Roberto Duarte

VERBO DIVINO

23-27 de Enero 2017

Afectividad y sexualidad

Hna. Pompea Cornachia

MIS. COMBONIANA

17 al 21 de abril

Realidad Nacional

Lcdo. Pablo del Hierro

SEGLAR COMPROMETIDO

5 al 9 de junio

Misionología

 

 

 P. Rafael Gonzalez Ponce

MIS. COMBONIANO

 

 

Contador de Visitas

contador

Av. Garcia León 215(Oe4-33) Ruiz de Castilla 593 2 3202759 / 3202193 / 3202265