CONFEDERACIÓN LATINOAMERICANA DE RELIGIOSOS/AS – CLAR

“Vida Religiosa místico-profética al servicio de la vida”

 

CONGRESO DE NUEVAS GENERACIONES DE LA VIDA RELIGIOSA

Managua (Nicaragua), 22 al 24  de Abril de  2009

 

 

LISTA DE PARTICIPANTES Y EQUIPO COORDINADOR
 

No.

NOMBRE

CONFERENCIA

1

Ignacio Madera Vargas, SDS

Presidente – CLAR

2

Ma. del Socorro Henao Velásquez, CTSJ

Secretaria General – CLAR

3

Óscar Elizalde, FSC

Secretario Adjunto – CLAR

4

Vanildo Luiz Zugno, OFM Cap.

ETAP – CLAR

5

Maricarmen Bracamontes, OSB

ETAP – CLAR

6

Dina Yesenia Arita Cerón, MCI

Equipo Coordinador – CLAR

7

Edelma Del Rosario Matey Hurtado, HFA

Equipo Coordinador – CLAR

8

Oscar Fernando Gómez Soto, CSB

Equipo Coordinador – CLAR

9

Nora Edelmis Pérez Muñoz, STJ

Equipo Coordinador – CLAR

10

Liamar de Souza, CHIC

Secretaría – CONFER

11

María Sicán, MCI

Secretaría – CONFER

12

Ángela María García, HFA

Presidenta – CONFER

13

Faustina Ervia German Severino, HCCS

CONCUR – Cuba

14

Maria Araceli Arangoitia Gallegos, HCCS

CONCUR – Cuba (Formadora)

15

Maylin Pérez Díaz, CP

CONCUR – Cuba

16

Ossana Fis Rosen, SSCM

CONCUR – Cuba

17

Yarlenys Tejerizo  Vives, STJ

CONCUR – Cuba

18

Yamilet del Rosario Veas Estay, CJ

CONFERRE – Chile

19

Nancy del Pilar Aguilar Bernier, __ (Hnas. de la caridad del Sdo. corazón de Jesús)

CONFERRE – Chile

20

Maria Ester Dávila  Mancilla, SSCC

CONFERRE – Chile

21

Nora Aida Roco Quintero, ____ (Hermanas del Prado)

CONFERRE – Chile (Formadora)

22

Rosa María Aranda Sánchez Lara, SM

CIRM – México  (Formadora)

23

Angel López Ventura, MSpS

CIRM – México

24

Dania Alejandra Velázquez Cano, MCM

CIRM – México

25

Diana Ruiz Zamora, JST

CIRM – México

26

Catalina Vicens Cuahuizo, MCSTNJ

CIRM – México

27

Amalia Deyanira Vargas Pinilla, CHNSP

CRC – Colombia

28

José Nicolás Espinosa Quiroz, SVD

CRC – Colombia (Formador)

29

María Benilda Pérez Yanez, HP

CONFEREH – Honduras

30

Nora Alicia Salvador Cruz, AHA

CONFEREH – Honduras

31

Norma Esperanza Ramos Dìaz , HSJL (Sin ficha)

CONFEREH – Honduras

32

Zonia Luz Alvarado Hernandez, ___ (Hnas. Misioneras de Marilam)

CONFEREH – Honduras

33

María Angélica Sánchez Ramírez,

CONFEREH – Honduras

34

Gilcilene Ferreira Silva, EIM

CRB – Brasil

35

Wesley Soares de Araújo, OMI

CRB – Brasil

36

Gerusa Albuquerque Andrade, OP

CRB – Brasil

37

Rubens Nunes da mota, OFM Cap.

CRB – Brasil (Asesor Nacional)

38

Rosenilde Policeno, FSCJ

CRB – Brasil

39

Aroldo Silva  Barros Barros, OFM  Cap.

CRB – Brasil

40

Ruth María Otero, RJM

CONFAR – Argentina (Sup. Provincial)

41

Ángela Felisa Ojeda, HSAP

CONFAR – Argentina

42

Diego Manuel Diaz, SCJ

CONFAR – Argentina

43

Ana Carolina Salgado, RJM

CONFAR – Argentina

44

Claudio Javier M. Rosales, OSM

CBR – Bolivia

45

Lidia Zelada Camacho, MCJ

CBR – Bolivia

46

Enriqueta Álvarez Gonzales, MJES

CBR – Bolivia (Formadora)

47

Marco Vinicio Umaña Juárez, OFM Conv.

CONFRECOR – Costa Rica

48

Jenny Bermúdez Monge, ___ (Hnas misioneras de la Asunción)

CONFRECOR – Costa Rica

49

Angel Mauricio Mora Gamboa, OFM Cap.

CONFRECOR – Costa Rica

50

Rosa Esther Marenco López, FMA

CONFRECOR – Costa Rica

51

Alexis Zúñiga Velásquez, ST

CONFRECOR – Costa Rica (Formador)

52

Yolanda Álvarez Ramos, OP

COR – Puerto Rico

53

Fandry  José Sosa Ayala, OFM

COR – Puerto Rico

54

Lissette Aidalie Avilés Ríos, OP

COR – Puerto Rico (Formadora)

55

Fidelina Bernardino Morán, SAC

CONFRES – El Salvador

56

María Lidia Márquez Hidalgo, CMST

CONFRES – El Salvador

57

María del Carmen García Jorge, MPS

CONFRES – El Salvador

58

Andrés Onestini, PSSC

CONFRES – El Salvador (Formador)

59

Zoila Reyna Alvarado, HA

CONFRES – El Salvador

60

Tania Alejandra Espinoza Argotti, FMI

CER – Ecuador

61

Diego Javier Bustamante Bustamante, ___(Orden de la Merced)

CER – Ecuador

62

Verónica Fernanda Pozo Hernández, HMNJ

CER – Ecuador

63

Katia Yarlenis Valdes Gaitan, RCS

FEPAR – Panamá

64

Carmela Sotz  Otzoy, SFH

CONFREGUA – Guatemala

65

Luis Fabricio Vargas Alfaro, SDB

CONFREGUA – Guatemala

66

María Najarro Lemus, HFI

CONFREGUA – Guatemala

67

Francisco Javier Melgar Martínez, OCD

CONFREGUA – Guatemala

68

Karen Julissa Lozano Medina, RSR

CONFREGUA – Guatemala

69

Leidy Lozano Apraez, FMB

CONFER – Nicaragua

70

Laura Patricia Saavedra Calixto, FMM

CONFER – Nicaragua

71

Elizabeth Auxiliadora Álvarez Pavón, FMA

CONFER – Nicaragua

72

María Cecilia Flores Velásquez, OC

CONFER – Nicaragua

73

Angélica María Guardián Mejía, HFA

CONFER – Nicaragua

74

Martina del Carmen Jarquín Hernández, HFA

CONFER – Nicaragua

75

Darwing Josué Duarte Miranda, TC

CONFER – Nicaragua

76

Olimpia de los Ángeles Solórzano Canales, STJ

CONFER – Nicaragua

77

Bertha Aurora Fernández Rosalio, CSA

CONFER – Nicaragua

78

Linola Dalila Herrera, MCI

CONFER – Nicaragua

79

María del Carmen Figueroa Mencía, MCI

CONFER – Nicaragua

80

Paula Karina Solórzano Sancho, NDS

CONFER – Nicaragua

81

Rosa Idelma Palacios Tórrez, HFA

CONFER – Nicaragua

82

Alicia del Socorro Álvarez Guido, OC

CONFER – Nicaragua

83

Elvin Leonel Sandoval Cortés, TC

CONFER – Nicaragua

84

Luís Manuel Vásquez Ramos, TC

CONFER – Nicaragua

85

Santos Ernesto Gutiérrez López, RTC

CONFER – Nicaragua

86

Elsa del Carmen Beltrán Vásquez, HJ

CONFER – Nicaragua

87

Narciso Crus Menjivar, SJ

CONFER – Nicaragua

88

Sonia Nataly Hernández Ferrer, HJ

CONFER – Nicaragua

89

Petronila Geovania Lumbí López, MDC

CONFER – Nicaragua

90

Estebana del Socorro Aragón Vado, MDC

CONFER – Nicaragua

91

Norma del Carmen Hernández Torres, __ (Hnas. Ángel de la Guarda)

CONFER – Nicaragua

92

Lilliam Damaris Alvarado, MDC

CONFER – Nicaragua

93

Juana Del Carmen Centeno Quintero, MDC

CONFER – Nicaragua

94

Anecy Sime Buzaglo, CHIC

CONFER – Nicaragua

95

Claritza del Socorro Alvarado Picado, CHIC

CONFER – Nicaragua

96

Ana Leticia Rodríguez Rodríguez, MCI

CONFER – Nicaragua

97

Xochilt del Carmen Calero Hernández, MSC

CONFER – Nicaragua

98

Mirian Yanileth Torres Caldera, HJ

CONFER – Nicaragua

99

Jeremías Nicolás Ujpán Mendoza, FSC

CONFER – Nicaragua

100

Denis Rolando Soza Vega, SJ

CONFER – Nicaragua

101

Amada Julia Soza Otero, SJC

CONFER – Nicaragua

102

Juan Carlos Sosa Duarte, CSMA

CONFERPAR – Paraguay

103

POR CONFIRMAR NOMBRE

CONFERPAR – Paraguay

104

Elsie Dolores Romero Siles, ___ (Misioneras Dominicas del Rosario)

CONFER – Nicaragua

105

Leonel Bautista Paulino, O. Carm.

CONDOR – República Dominicana

106

Johanna Polanco Carrasco, RCM

CONDOR – República Dominicana

107

Jeovanny Milciades Pujols, SJ

CONDOR – República Dominicana

108

Evelyn Pache, HSJE

CONDOR – República Dominicana

109

Jessika Addelyna Martínez Chaparro, SPIC

CRC – Colombia

  

RESUMEN

No

CONFERENCIA

INSCRITOS

0

EQUIPO

12

1

CONCUR – Cuba

5

2

CONFERRE – Chile

4

3

CIRM – México

5

4

CRC – Colombia

3

5

CONFEREH – Honduras

5

6

CRB – Brasil

6

7

CONFAR – Argentina

4

8

CBR – Bolivia

3

9

CONFRECOR – Costa Rica

5

10

COR – Puerto Rico

3

11

CONFRES – El Salvador

5

12

CER – Ecuador

3

13

FEPAR – Panamá

1

14

CONFREGUA – Guatemala

5

15

CONFER – Nicaragua

34

16

CONFERPAR – Paraguay

2

17

CONDOR – Rep. Dom.

4

 

TOTAL

109

 

 

Contador de Visitas

contador

Av. Garcia León 215(Oe4-33) Ruiz de Castilla 593 2 3202759 / 3202193 / 3202265